Prince de Lise: четко выверенная гармония

К продукции больших винодельческих компаний часто относятся с осторожностью – считается, что они ориентированы только на масс-маркет или что им сложно отследить качество в каждой бутылке. Но некоторые крупные предприятия за время своего существования завоевали настолько высокую репутацию, что сомневаться в их товарах не приходится. К таковым относится и Veuve Ambal (c 2020 года – Famille Piffaut Vins & Domaines) – компания, входящая в пятерку крупнейших производителей Бургундии.


Все напитки Бургундии

Репутация знаменитой бургундской компании Veuve Ambal сложилась за счет производства креманов – французских игристых, сделанных по тому же методу, по которому изготавливается шампанское: вторичное брожение и выдержка этих вин происходят в бутылках. На протяжении всей своей истории компания принадлежала одной семье. Ее основательницей стала Мари Амбаль, уроженка бургундской коммуны Руйи, расположенной на самом севере Кот-Шалонеза. В 1879 году в возрасте 20 лет Мари вышла замуж за банкира Антуана Эмиля Амбаля и вместе с ним уехала в Париж. Но после смерти мужа в 1898 году она вернулась в родной Руйи, где вместе с братом, винным торговцем, создала хозяйство Veuve Ambal, что в переводе значит «Вдова Амбаль». В тот период во Франции набирало популярность производство игристых вин классическим методом, и Мари, заинтересовавшись этим перспективным, на ее взгляд, веянием, решила наладить их производство. Компания очень быстро начала выпускать вина высокого качества и приобрела известность среди потребителей. В 1929 году управление хозяйством перешло к Шарлю Ру, внуку Мари Амбаль, а в 1988 году – к Эрику Пифо, внуку Шарля Ру и праправнуку Мари Амбаль.

При Эрике Пифо и его сыне Орельене Пифо, который присоединился к управлению компанией в 2010 году и является представителем шестого поколения династии, Veuve Ambal стала превращаться в большой винодельческий концерн. В 2005-м семья перевела свое основное производство из Руйи в коммуну Монаньи-ле-Бон, расположенную в пригороде Бона, в самой престижной части Бургундии. Здесь Пифо открыли красивый современный винодельческий завод с компьютеризированными линиями для розлива и выдержки вин, с новейшей лабораторией, в которой вкус и аромат вин можно спрогнозировать с максимальной точностью. А затем Пифо начали постепенно расширять свою деятельность, покупая известные хозяйства Бургундии. Сначала в группу компаний вошел еще один производитель креманов André Delorme (2005 год), потом дом по производству тихих вин Prosper Maufoux и замок Château de Saint-Aubin рядом с Боном (2010-й и 2015-й), а еще позже знаменитая дижонская компания по изготовлению ликеров Gabriel Boudier и пивоварня Belenium (2022-й). И это только часть приобретений семьи!

Когда мой отец приехал сюда в 1988 году, Veuve Ambal была небольшим предприятием в Руйи с 15 сотрудниками и производительностью около 400 тысяч бутылок в год. Сегодня, с учетом всей деятельности, мы производим около 30 миллионов бутылок!
Орельен Пифо, совладелец компаний Veuve Ambal и Famille Piffaut Vins & Domaines

В 2020 году Пифо решили дать новому концерну имя Famille Piffaut Vins & Domaines («Вина и поместья семьи Пифо»), а винодельню Veuve Ambal сделали частью концерна. Сейчас ему принадлежат шесть поместий и 250 гектаров виноградников в разных частях Бургундии – это огромное владение для региона, где большинство собственников почитают за счастье иметь хотя бы 5 гектаров. На участках концерна используются экологически чистые или устойчивые способы выращивания винограда, при которых обработка растений удобрениями или полностью отменена, или сведена к минимуму. Он теперь выпускает не только высококлассные креманы, но также игристые вина, сделанные методом Шарма, тихие вина, ликеры и пиво. Если другие крупные компании стремятся расширять свою деятельность за счет покупки хозяйств в разных регионах, то Famille Piffaut Vins & Domaines в основном остается в рамках Бургундии, но предлагает самые разные алкогольные напитки. «Бургундия может похвастаться невероятным имиджем, так что мы даем возможность наслаждаться этим, – объясняет решения своей семьи Орельен Пифо. – Сегодня мы можем претендовать на полный бургундский ассортимент. И так как мы остаемся местными жителями, нам проще управлять здесь людьми. У нас все еще есть много возможностей для продвижения Бургундии».


Дважды два – четыре

Линейка игристых вина Prince de Lise, которая производится на винодельне Veuve Ambal, пользуется популярностью по всему миру. И дело не только в приятной цене на эти вина, но также в том, что они полностью отвечают современным вкусам. Все вина линейки относятся к категории брют. Два из них – белое и розовое – изготовлены методом Шарма, два других – белое и розовое – традиционным методом со вторичной выдержкой в бутылках. Виноград для всех четырех игристых (Айрен, Шардоне и Алиготе для белых вин, Пино Нуар и Айрен для розе) выращивается на виноградниках, разбитых на большой высоте и лежащих на глинисто-известковых почвах. Его собирают до того, как ягоды достигли максимальной спелости, чтобы сохранить свежесть, необходимую для игристых. Для сохранения всё той же свежести ферментацию проводят при низкой температуре и не используют яблочно-молочное брожение. После этого все вина выдерживают на осадке, а затем фильтруют перед вторичным брожением. Два вина – белое и розовое Prince de Lise – после добавления дрожжей и сахара проходят вторичное брожение в чанах из нержавеющей стали при температуре 18 °C. Эти чаны снабжены мешалкой, чтобы дрожжи и сахар находились во взвешенном состоянии. Два других игристых – белое и розовое Methode Traditionnelle Prince de Lise – разливаются по бутылкам, получают свою дозу дрожжей и сахара, бродят, а потом целый год созревают на осадке с регулярным ремюажем – поворачиванием бутылок. В прекрасных погребах Veuve Ambal, где лежат бутылки, поддерживается постоянная температура.

У всех четырех вин есть и нечто общее: свежесть, легкость, нежная тонкая игра пузырьков, выверенная гармония аромата и вкуса – чувствуются, что эти игристые сделаны настоящими профессионалами.

У каждого игристого Prince de Lise, конечно, есть свои черты. Так, белое вино, сделанное традиционным методом, отличается особой насыщенностью и выразительным ароматом экзотических фруктов и засахаренной лимонной цедры. Но у всех четырех вин есть и нечто общее: свежесть, легкость, нежная тонкая игра пузырьков, выверенная гармония аромата и вкуса – чувствуется, что эти игристые сделаны настоящими профессионалами. Состав линейки тоже не случаен, в нее не зря входят два розовых вина. По словам Франсуа Пифо, менеджера по коммуникациям и винному туризму компании Famille Piffaut Vins & Domaines, розе – «сильная тенденция в течение нескольких лет. Этот цвет напоминает о празднике, расслаблении, розовый цвет имеет особую привлекательность. Поскольку в них [розовых винах] немного больше сахара, они также могут быть более женственными».

Фотогалерея

Для доступа на сайт необходимо подтвердить возраст
Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены только для личного использования.

Восстановление пароля

Введите свой e-mail
Введите свой телефон
Укажите ваш адрес электронной почты или номер мобильного телефона. Мы вышлем вам данные для восстановления пароля.
На ваш электронный адрес выслано письмо с кодом верификации.
Код верификации
Новый пароль
Бла бла бла, мы такие короч сменили тебе пароль, а ты короч больше не теряй, ок?
Вернуться к авторизации

Создание учетной записи

Имя
E-mail
Пароль