Rustaveli: легендарное имя и современный бренд

Когда речь заходит о коньяках с постсоветского пространства, на ум приходят прежде всего коньяки из Армении. Они были очень популярны во времена СССР и сохраняют большую армию поклонников и в наши дни. Грузинские коньяки всегда находились в тени армянских. Почему, не очень понятно. Ведь первое коньячное производство на территории Кавказа появилось как раз в Грузии – это случилось еще в 1865 году. Кроме того, лучшие грузинские коньяки изготавливаются по технологии, которая очень близка к французской, и обладают своим уникальным характером – мягкостью, глубиной, узнаваемыми оттенками шоколада, ванили и фруктов. Традиции производства высококачественных коньяков сохраняются в Грузии и сегодня. Об этом можно говорить на примере коньяков Rustaveli, которые выпускаются на современном заводе в кахетинском районе Киндзмараули.
По стопам французов
Как известно, коньяк – это крепкий спиртной напиток из винограда, который производится по определенным правилам во французском департаменте Шаранта. Остальные напитки такого типа должны называться бренди. Но в России и некоторых других странах бывшего СССР имя «бренди» пока не прижилось, поэтому и мы будем использовать название «коньяк».
Итак, Грузия стала первым местом в Кавказском крае Российской империи, где появилось производство коньяка. Это случилось в 1865 году, когда промышленник Георгий Кайхосрович Болквадзе открыл в Кутаиси водочный завод и занялся на нем выкуриванием, купажированием и выдержкой коньяков. Болквадзе учился в Греции, где получил блестящее образование в области земледелия и виноградарства, после открытия завода он пополнил свои знания в Германии и Франции, а, вернувшись на родину, создал прекрасные марки коньяка, которые пользовались большим спросом и завоевали несколько медалей на международных выставках. И тем не менее отцом грузинского коньяка считается не Болквадзе, а Давид Захарьевич Сараджишвили – тот человек, который детально разработал технологию производства этого крепкого алкоголя.
Сараджишвили в 1885 году создал в Тбилиси Центральное хранилище спиртов и через три года, в 1888-м, построил на его основе свой знаменитый коньячный завод, который до сих пор является крупнейшим производителем коньяка в Грузии. Известный ученый, доктор химических и философских наук, предприниматель, он также стал основателем первых коньячных заводов в других крупных городах Российской империи – Кизляре, Ереване, Кишиневе, Баку – и на всех своих предприятиях ввел определенные стандарты и технологии. Так, во время своей учебы во Франции Сараджишвили исследовал французские коньячные сорта Уни Блан, Фоль Бланш и Коломбар и уже дома, в Грузии, подобрал для производства коньяка местный виноград, который обладает похожими свойствами: высокой кислотностью, высокой сладостью, сравнительно нейтральной ароматикой. Это оказались сорта Ркацители и Чинури из Восточной Грузии, Цицка и Цоликоури из Западной Грузии. Кроме того, Сараждишвили внедрил на своем тбилисском заводе дистилляцию в шарантских перегонных кубах, вместе с другими учеными выделил в Грузии лучшие зоны для выращивания разных сортов винограда, выбрал подходящие виды кавказского дуба, которые стали использоваться для выдержки. Большинство правил, разработанных Давидом Сараждишвили для грузинского коньяка, действуют и сегодня.
Имя обязывает
В Кахетии, в знаменитой зоне Киндзмараули, в деревушке Шилда, расположено одно из самых молодых винодельческих предприятий Грузии «Компания грузинской лозы и вина». Винодельня, коньячный завод и туристический центр раскинулись на площади в 6 гектаров и соседствуют с собственными виноградниками компании, которые занимают еще 100 гектаров. Предприятие выпускает различные марки вин, коньяков, чачи и по праву считается самым своевременным производителем страны. Дело не только в том, что оно оснащено новым оборудованием из Франции и Италии, но и в том, что на нем используются энергосберегающие технологии. «Компания грузинской лозы и вина» смогла на 60% повысить свою электроэффективность и снизить негативную нагрузку на окружающую среду, поэтому в 2019 году она была объявлена лауреатом премии ЕС в области устойчивой энергетики и признана первой экологически чистой винодельней Грузии.
Современный имидж, собственное оборудование, энергоэффективность, великолепная лаборатория совсем не мешают предприятию использовать для коньяка традиционную технологию производства, введенную еще Давидом Сараджишвили, – наоборот, только помогают. Для создания коньяков Rustaveli компания берет как собственный виноград, так и виноград, закупленный у постоянных поставщиков. Более 60–70% этого винограда относится к сорту Ркацители, остальные сорта – это упомянутые Чинури, Цицка, Цоликоури, а также кахетинский Мцване. Предприятие само делает вино, перегоняет его в собственном шарантском аламбике объемом 1 куб. метра и выдерживает в собственных бочках среднего обжига объемом 300–500 литров, сделанных из майкопского дуба. Какие еще моменты важны для производства высококачественного грузинского коньяка? Это, конечно, большой запас спиртов разного возраста и мастер погреба, который может создавать из этих спиртов оригинальные сбалансированные ассамбляжи. С этим у компании тоже все в порядке. За купажирование и выдержку коньяков Rustaveli отвечает один из самых опытных специалистов Грузии, бывший директор по производству и бывший генеральный директор Тбилисского коньячного завода Мираб Микашавидзе. Что касается запаса спиртов, то несмотря на то что «Компания грузинской лозы и вина» была основана только в 2014 году, она сумела обзавестись очень достойной коллекцией. Например, самый старший из о-де-ви, входящих в коньяк Rustaveli XO, был выкурен в 1987 году, то есть 35 лет назад.
Линейка коньяков Rustaveli названа в честь одного из самых известных людей в истории Грузии – средневекового поэта Шоты Руставели, автора шедевра XII века поэмы «Витязь в тигровой шкуре». В этом произведении прославляются всё лучшее, что есть в человеке и в человеческой жизни, – любовь, дружба, великодушие, искренность, преданность. Поэтому, назвав свою марку Rustaveli, ее производители не имели права ударить в грязь лицом и создали коньяки, которые соответствуют самым высоким идеалам качества. Коньяки выдерживаются в дубовых бочках дольше, чем это принято в грузинском законодательстве: VS – не меньше 5 лет, VSOP – не меньше 8 лет, XO – не меньше 10 лет. Все они отличаются фирменной грузинской мягкостью, маслянистостью, ванильно-фруктовыми тонами, сложностью, в 10-летнем коньяке также ярко проявляются зрелые тона сухофруктов и дуба.